Предприятия теплоэнергетики и теплоцентралей задолжали за потребленный природный газ более 21 млрд грн, из них 7,9 млрд — это долг населения за тепловую энергию и централизованное горячее водоснабжение. Об этом сообщила глава Департамента экономики систем жизнеобеспечения Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Наталья Хоцяновская, передает пресс-служба Кабинета министров.

Зачем Виктория Нуланд приезжала в Украину

Хоцяновская отметила, что с начала 2016 года задолженность населения за тепло выросла на 1,1 млрд грн, и достигла таким образом 7,9 млрд грн.

«По отдельным областям уровень расчетов за природный газ остается низким, несмотря на неплохой уровень расчетов населением», — заявила глава Департамента экономики систем жизнеобеспечения Минрегиона.
Она отметила, что расчеты областей разнятся. При этом около 80% общего долга теплоснабжающих предприятий сконцентрировано в Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Одесской областях и городе Киеве.

Отметим, в марте Хоцяновская заявила, что Минрегион намерен вводить радикальные меры за неуплату за коммунальные услуги, вплоть до выселения.

Напомним также, 27 апреля Кабинет министров Украины принял решение установить единые тарифы на газ для населения и промышленности. По словам премьера Владимира Гройсмана, это будет последнее изменение цены на газ в истории Украины. Международный валютный фонд приветствовал такое решение украинского правительства.