Правительство Дании рассматривает возможность введения в стране специального налога на красное мясо (свинину, говядину и баранину). Соответствующее предложение в рамках стратегии по борьбе с глобальным потеплением внес датский Совет по этике — независимый консультативный орган при правительстве страны. Об этом пишет ТАСС.

Дело в том, что на животноводство приходится около 15% мировых выбросов парниковых газов. Поэтому снижение потребления красного мяса может уменьшить и количество вредных выбросов в атмосферу.

Предложение датского Совета по этике в стране поддерживают не все. В частности, Совет по сельскому хозяйству и продовольствию высказался против, отметив, что подобные ограничения должны быть общемировым трендом. В противном случае, они не дадут никакого результата.

Напомним, что Китай будет поощрять cуда под его флагом использовать северо-западный проход через Северный Ледовитый океан. Этот маршрут открылся из-за глобального потепления и позволяет сократить время в пути между Атлантическим и Тихим океанами.

Также напомним, что с помощью эффективного распределения энергии Государственная электросетевая корпорация Китая (ГЭКК) хочет остановить глобальное потепление. Ее цель – это объединение всего мира в одну энергетическую сеть.