Итальянские власти в четверг вечером арестовали четырех человек, подозреваемых в экстремизме, и выдали ордер на арест еще двоих, действующих в Сирии. Об этом заявил прокурор Милана Маурицио Романелли, пишет Newsweek.

По его словам, один из задержанных, имя которого Абдеррахим Мутаррик, получил через мессенджер WhatsApp сообщение из региона, контролируемого ИГИЛ, со ссылкой на лидера группировки Абу Бакра аль-Багдади. «Дорогой брат Абдеррахим, я посылаю тебе…поэму-бомбу…услышь шейха и ударь», — гласило сообщение.

Прокурор отметил, что Мутаррик планировал напасть на Ватикан и посольство Израиля в Риме, и сказал одному из других подозреваемых, 23-летнему уроженцу Марокко Абдеррахману Хачиа: «Я хочу ударить по Израилю в Риме». Хачиа был арестован в северном итальянском городе Варезе, а Мутаррик проживал в городе Лекко, к северу от Милана в провинции Ломбардия. Имена остальных задержанных не назывались.

Что касается ордеров, то власти хотят арестовать итало-марокканскую пару, которая отправилась в Сирию в прошлом году, чтобы присоединиться к ИГИЛ и связаны с человеком по имени Мохамед Корачи, который, как считают в Италии, и дал задание Мутаррику осуществить атаки.

Почему самое время атаковать «Исламское государство», но никто этого не сделает

Как сообщала Politeka, 18 апреля итальянский прокурор Франко Роберти, курирующий борьбу с мафией и терроризмом, заявил, что легальная марихуана может помочь бороться и с итальянской мафией, и с террористической организацией «Исламское государство». Первые завозят ее через Ливию, побережье которой сейчас контролируют вторые.

Напомним, еще в декабре прошлого года министр юстиции Италии Андреа Орландо получил конверт, в котором было письмо с угрозами, подписанное «Исламским государством», и две пули. В сообщении, написанном на арабском языке, говорится: «Мы придем в Рим и отрежем твою голову. Аллах Велик».