В Крыму в Севастополе 1 мая прошло шествие, где его участники держали в руках плакаты и возглашали лозунги с просьбой повысить зарплаты и уровень жизни, а также требовали достижения социальной справедливости и понижения коммунальных платежей, передает «Крым.Реалии«.

Отмечается, что большинство на празднике составили коммунисты. Среди остальных были участники Севастопольской ассоциации профсоюзов, работники местного государственного университета, члены партии ЛДПР и организации «Дети войны России», ветераны. Общее количество участников по сравнению с прошлыми годами было небольшим.

В этом году по случаю совпадения Пасхи и Первомая российская власть Севастополя официально не организовывала общегородскую демонстрацию. Ранее объявили, что в шествии может принять участие любая общественная организация и партия, которая требует социальной справедливости.

Кому грозит путинская национальная гвардия

Но, по информации СМИ, некоторые крымские партийные организации накануне шествия получили официальный запрет от российских властей. Например, городской организации российской партии «РОТ Фронт» не дали разрешение участвовать в демонстрации под предлогом их «нелояльности» к властям и «с целью недопущения возможных экстремистских действий».

Глава Севастополя Сергей Меняйло также принял участие в первомайской демонстрации.

Как писала Politeka, накануне власти РФ планировали отправить по «единому» билету в оккупированный Крым 2 тыс. своих граждан. Как известно, «единый» билет — это система перевозки автобусом и паромом.

В прошлом году количество гостей на майские праздники из РФ в Крым аналогичным способом перевозки составило почти вдвое меньше – 1185 человек.