Президента Российской Федерации Владимира Путина уличили в имитации запуска ракеты «Союз-2. 1а» с космодрома «Восточный». Об этом сообщает российский правозащитник и юрист Владимир Юсулов у себя на страничке в Facebook.

«Пользователи соцсетей обратили внимание на то, что изначально ракета была в репортажах темно-зеленого цвета, а на видеозаписях с удачным стартом она — белая. Кроме того, растительность на видео со старта явно не соответствует времени года. Ну и как апофеоз: согласно результатам телеметрии, все три запущенных спутника передают абсолютно идентичные данные относительно своего положения на орбите (вплоть до десятых долей миллиметра) и движутся по невозможным траекториям», — говорится в сообщении.

Юсулов также отметил, что NASA пока воздерживается от каких-либо комментариев.

Напомним, на днях в РФ сообщили, что с нового российского космодрома «Восточный» произведен повторный старт ракеты-носителя «Союз» с тремя спутниками на борту, на этот раз успешно.

Как ранее писала Politeka, президент России Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину из-за неудачного запуска ракеты с космодрома «Восточный». Российский президент выразил недовольство причиной, которая привела к переносу старта, изначально намеченного на 27 апреля.