Международное экологическое движение Greenpeace выложило в Сеть секретный документ об уговоре между США и ЕС. В результате его анализа можно сделать вывод, что США требуют от ЕС отказаться от «принципа предосторожности» (он защищает потребителей от недобросовестных предпринимателей. – Ред.). Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на текст документа.

Трамп и Клинтон в поисках концепции внешней политики. За кого «болеть» Украине

«Документы, которые просочились, подтверждают то, о чем мы говорим на протяжении длительного времени: ТТИП (Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство. – Ред.) поставит корпорации в центр принятия решений, нанося вред природе и здоровью населения», — подчеркнул директор отделения Greenpeace в ЕС Йорго Рисс.

В то же время он отметил, что организация побаивается, что в договоре не предусмотрено снижение выбросов углекислого газа в атмосферу.

Напомним, британские активисты экологического движения Greenpeace в понедельник, 18 апреля, водрузили защитные маски на лица памятников исторических личностей в Лондоне с целью привлечения внимания к проблеме загрязнения воздуха.

Как ранее сообщала Politeka, в марте международная организация Greenpeace опубликовала доклад о влиянии экономических кризисов в Украине, Беларуси и России на экологию. В частности, активисты утверждают, что бедственное положение экономик трех стран нанесло ущерб проведению тестов в районах, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Люди, живущие здесь, продолжают пить воду и есть продукты с опасно высоким уровнем радиации.