Кража продуктов питания в небольших количествах для утоления голода не является преступлением. Такое решение принял Верховный кассационный суд Италии. Таким образом судьи отменили приговор в отношении Романа Острякова — бездомного мужчины украинского происхождения, который украл сыр и сосиски на сумму 4 евро из супермаркета. Об этом пишет ВВС.

Зачем Виктория Нуланд приезжала в Украину

По мнению суда, Остряков украл еду «перед лицом немедленной и неотвратимой потребности в питании». Следовательно, это не было преступлением. «Не подлежит наказанию тот, кто, будучи принужденным нуждой, крадет небольшое количество пищи, чтобы удовлетворить жизненно важную потребность в питании», — постановил суд.

Инцидент произошел в Генуе в 2011 году. Другой покупатель сообщил охранникам супермаркета, что Остряков пытался выйти из магазина с сыром и сосисками в кармане, оплатив только хлебные палочки. В 2015 году Острякова признали виновным в краже и приговорили к шести месяцам тюрьмы и штрафу в 100 евро, однако его защита обжаловала приговор, поскольку бездомного поймали на месте преступления еще до того, как он покинул магазин.

Как сообщала Politeka, 16 декабря корреспондент телеканала города Мейсон-Сити (штат Миннесота, США) KIMT-ТВ вел репортаж об ограблении банка в Рочестере, когда к нему выбежал работник финучреждения и заявил, что его грабят во второй раз. Журналист Адам Саллет прервал репортаж словами: «Я должен идти. Мне надо позвонить в 911».

27 ноября 23-летний мужчина был приговорен к году домашнего ареста и двум годам лишения свободы условно за хищение человеческих мозгов из Музея истории медицины Индианы.

Ранее в Великобритании три грабителя вынесли 190 новогодних елей на сумму в 6 тыс. фунтов стерлингов (9 тыс. долларов) с заднего двора супермаркета Хаваджа Бразерс в городе в Чарлтон-кам-Харди.