Британский телеканал Sky News обнародовал собственное журналистское расследование, согласно которому силы президента Сирии Башара Асада и террористы из группировки «Исламское государство» сотрудничают друг с другом. Результаты расследования опубликованы на сайте канала.

Всего в распоряжении канала имеются около 22 тыс. секретных документов. Авторы расследования подчеркнули, что подтвердить подлинность некоторых свежих документов невозможно, но все предыдущие утечки, полученные по тем же каналам, в итоге получали подтверждение.

Эти документы показывают, что существовала договоренность с сирийским режимом о выводе оружия и техники ИГИЛ из Пальмиры; между сторонами действует соглашение о продаже нефти в обмен на удобрения; некоторые районы, подконтрольные ИГИЛ, эвакуировались перед тем, как их атаковали силы Асада.

Как отмечает телеканал, перебежчики из ИГИЛ подтверждают торговые отношения с властями, а также согласование военных действий с сирийской армией и российскими ВКС.

Конституция для Сирии, или Зачем Керри едет в Москву

В расследовании также отмечается, что теракты на Западе были одной из первейших целей «Исламского государства» и подготовка боевиков с этой целью продолжалась «гораздо дольше, чем предполагали секретные службы». Документы подтверждают опасения, что в западных странах сосредоточено большое количество «спящих» ячеек боевиков, которые планируют нападения в духе парижских и брюссельских терактов.

Как сообщала Politeka, недавно в российских СМИ появилась информация о том, что Россия и США договорились о введении режима тишины с 30 апреля в районах Латакии и пригородах Дамаска. Представители сторон решили выступить в качестве гарантов перемирия и рассчитывают на соблюдение договоренностей. В этот же день замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что высадка 150 американских военнослужащих на территории Сирии без согласования с сирийским правительством является нарушением суверенитета государства.

Напомним, ранее арабские СМИ сообщали о том, что президент Сирии Башар Асад покинул страну. Однако Москва отрицает эту информацию. 

Также напомним, что глава МИД РФ предложил Вашингтону перекрыть границу между Сирией и Турцией. По его мнению, граница не контролируется Анкарой должным образом.