Служба безопасности Кении раскрыла крупный заговор членов террористической сети, которая связана с «Исламским государством», и предотвратила ряд нападений в стране. Об этом во вторник, 3 мая, заявил начальник кенийской полиции Джозеф Бойннет, передает CNN.

По его словам, полицейскими в Кении и Уганде в пятницу, 29 апреля, были арестованы трое человек: студент-медик Мохаммед Абди Али, стажировавшийся в больнице Кении, а также его жена и друг. Все они сейчас находятся в тюрьме в Уганде.

Также в полиции отметили, что ищут еще двоих врачей-интернов в Кении, которые являются соучастниками Али. Кроме того, отмечается, что эта террористическая сеть (правда безымянная) из Кении постепенно расползлась на Сомали, Ливию и Сирию.

«Подозреваемые планировали широкомасштабные теракты сродни нападению Westgate Mall с целью убийства невинных кенийцев», — сказал Бойннет, имея ввиду теракт 2013 года в торговом центре кенийской столицы Найроби, жертвами которого стали 67 человек.

Почему самое время атаковать «Исламское государство», но никто этого не сделает

Глава полиции утверждает, что в этой сети задействованы медики, которые планировали провести биологическую атаку в Кении с помощью сибирской язвы.

Как сообщала Politeka, 29 апреля прокурор Милана Маурицио Романелли заявил, что итальянские власти арестовали четырех человек, подозреваемых в экстремизме, и выдали ордер на арест еще двоих, действующих в Сирии. Задержанные готовили нападения на Ватикан и посольство Израиля в Риме.

Напомним, в декабре американская газета The Washington Post писала, что боевики ИГИЛ ведут активную борьбу с группировкой «Аль-Каида» за господство над Сомали. Эта страна необходима джихадистам в качестве перевалочного пункта на пути в Кению.