Молодой 10-летний хакер из Финляндии, которого в СМИ назвали Яни, нашел лазейку, позволяющую удалять комментарии пользователей Instagram, пишет The Independent.

Компания Facebook, владеющая фотосервисом Instagram, выплатила ему 10 тыс. долларов в рамках программы денежного поощрения специалистов к поиску уязвимостей в социальной сети.

Таким образом, Яни стал самым молодым человеком, который выиграл награду Facebook. До этого рекорд принадлежал 13-летнему. Кроме того, это означает, что он является единственным человеком, который когда-либо получил награду, который технически слишком молод, чтобы воспользоваться данной услугой. Ведь как и в Facebook, условия Instagram запрещают доступ детям младше 13 лет.

В прошлом году Facebook уже раздал 936 тыс. долларов 210 различным хакерам за поиск и предоставление информации об ошибках.

Как писала Politeka, в сентябре 2015 года бывший сотрудник компании Google Сэнмэй Вед купил домен Google.com через службу Google Domains Google в сентябре 2015 года за 12 долларов. Счастливым обладателем Google.com он был всего минуту, но успел получить доступ к внутренней работе сайта, а компания быстро обнаружила ошибку и вернула его покупку. После инцидента Google связалась с Ведом и предложила ему денежное вознаграждение в обмен на данные по ошибке в безопасности. В общей сложности, Вед получил 12 тыс. долларов.