Земля является домом для более одного триллиона различных видов. Это означает, что людям пока удалось найти и идентифицировать лишь ничтожно малую их долю – около одной тысячной процента. Об этом идет речь в масштабном исследовании американских биологов, сообщает Science Alert.

Пришли ученые к такому выводу, проведя более 35 тыс. тестов микроскопических и не микроскопических видов. Этот массивный сборник задокументированных форм жизни охватывает 5,6 млн видов животных из всех мировых океанов и материков (за исключением Антарктики), и если ученые правы в своих оценках, то человечеству предстоит еще долгий путь к определению всех видов.

«Оценка числа видов на Земле является одной из самых больших проблем в биологии. Наше исследование сочетает в себе самые большие доступные наборы данных с экологическими моделями и новыми экологическими нормами. Это дало нам новую и строгую оценку числа видов микробов на Земле», — сказал представитель команды Джей Т. Леннон из университета штата Индиана.

По словам исследователей, новые технологии в генетике позволяют узнать больше о мире животных в сравнении с возможностями наших предшественников.

Как писала Politeka, научно-исследовательское судно NOAA в глубинах Марианской впадины засняло на видео удивительно существо — ранее неизвестную науке медузу.

Напомним, ранее американские ученые установили, что найденный в прошлом году в Аргентине титанозавр Sarmientosaurus musacchioi обладал удивительно развитыми слухом и зрением.