Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто призывает Европейский союз немедленно предоставить Украине безвизовый режим. Об этом он сказал в интервью «Радио Свобода» после встречи глав внешнеполитических ведомств Вышеградской четверки и стран «Восточного партнерства» в Праге.

Кнут и пряник для Порошенко: что значит отсрочка саммита Украина-ЕС

«Украина должна получить безвизовый режим с ЕС немедленно. И когда я говорю «немедленно», то я именно это и имею в виду. Я не имею в виду в институциональном плане, а я имею в виду то, что говорю — немедленно», — сказал Сиярто.

Он подчеркнул, что Украина и Грузия выполнили все требования, «и поэтому безвизовый режим должен быть им предоставлен как можно скорее».

Как ранее писала Politeka, Европейский союз в 2016 году введет безвизовый режим с Украиной, Грузией и Косово. Об этом заявил Йоханнес Хан, еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства.  Еврокомиссар заявил, что эти страны соответственно стандартам сделали все необходимое, но для этого еще нужно политическое решение.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявлял, что ожидает следующую встречу с представителями Евросоюза 19 мая. Ожидалось, что на этом саммите Европейский совет одобрит введение безвизового режима Украины с Евросоюзом. Однако саммит был отложен. Главной причиной переноса саммита Украина — ЕС называют неопределенность, возникшую после референдума в Нидерландах, а также напряженное ожидание результатов референдума по возможному выходу Британии из ЕС.