Президент Сирии Башар Асад и его правительство должны сложить полномочия до 1 августа этого года. Об этом на пресс-конференции после встречи с спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой и главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил госсекретарь США Джон Керри, передает Middle East Confidential.

По его словам, политический переходный период в Сирии не будет включать в себя такую фигуру как Асада, т.к. «пока есть Асад, оппозиция не прекратит борьбу».

Керри подчеркнул, что Асад не может воссоединить страну, и раскритиковал стратегию сирийского президента в северной провинции страны Алеппо, где, как выразился госсекретарь, правительственные силы просто пытаются «вырезать часть страны», надеясь, что это положит конец войне. В случае если Асад не сложит полномочия к озвученному дедлайну, Керри заявил, что того ждут последствия.

Конституция для Сирии, или Зачем Керри едет в Москву

Как сообщала Politeka, британский телеканал Sky News обнародовал собственное журналистское расследование, согласно которому силы Башара Асада и террористы из группировки «Исламское государство» сотрудничают друг с другом.

Напомним, ранее арабские СМИ сообщали о том, что президент Сирии покинул страну. Однако Москва отрицает эту информацию. При этом глава МИД РФ Сергей Лавров призывает США включить в процесс переговоров по Сирии курдов, проживающих на севере страны и все чаще поддерживающих россиян.