США и Россия поздно вечером во вторник достигли соглашения о прекращении боевых действий в северной сирийской провинции Алеппо. Об этом говорится в сообщении Госдепартамента США.

В ведомстве госсекретаря Джона Керии отмечают, что стартовавшее во вторник в 00:01 перемирие в Дамаске показало снижение уровня насилия в районе сирийской столицы, хотя и поступали некоторые сообщения о продолжающихся боевых действиях в некоторых местах.

«Для того, чтобы обеспечить устойчивое продолжение перемирия, мы тесно контактируем с Россией, чтобы завершить активизированные усилия по мониторингу этого обновленного режима. Мы ожидаем, что все стороны будут в полной мере соблюдать возобновление прекращения огня в Алеппо и по всей стране, в соответствии с условиями соглашения, достигнутого в Мюнхене в феврале 2016 года. Нападения, направленные против гражданского населения Сирии, никогда не могут быть оправданы, и они должны немедленно прекратиться», — говорится в сообщении.

Госдепартамент также подчеркнул крайнюю важность удвоения усилий Россией по оказанию влияния на правительство Башара Асада, чтобы оно в полной мере соблюдало перемирие.

Конституция для Сирии, или Зачем Керри едет в Москву

Как сообщала Politeka, Джон Керри в среду, 4 мая, после встречи с спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой и главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что Башар Асад и его правительство должны сложить полномочия до 1 августа этого года.

Напомним, недавно в российских СМИ появилась информация о том, что Россия и США договорились о введении режима тишины с 30 апреля в районах Латакии и пригородах Дамаска. Представители сторон решили выступить в качестве гарантов перемирия и рассчитывают на соблюдение договоренностей.