Бывший лидер ксенофобской организации ку-клукс-клан Дэвид Дюк похвалил продвижение миллиардера Дональда Трампа на пути к выдвижению в кандидаты на пост президента США от Республиканской партии, заявив, что тот преодолел «еврейских расистов, которые контролируют» Соединенные Штаты, передает Newsweek.

Также Дюк тепло отозвался о решении Трампа не отказываться от его поддержки в феврале, что тогда вызвало бурю негодования в США.

По словам экс-главы ККК, оппозиция Трампу в рядах республиканцев показала, что евреи являются «реальной проблемой» и «причиной, по которой Америка не является великой».

«Я думаю, что эти еврейские экстремисты совершили ужасно сумасшедшей просчет, потому что их поддержка движения Never Trump («Только не Трамп») доказывает их чужеродную, антиамериканскую позицию большинства», — заявил расист.

Трамп и Клинтон в поисках концепции внешней политики. За кого «болеть» Украине

Как сообщала Politeka, губернатор Огайо Джон Касик объявил в среду, 4 мая, что приостанавливает свою президентскую кампанию. Ранее о подобном решении заявил главный конкурент Трампа среди республиканцев, сенатор от штата Техас Тед Круз. Таким образом миллиардер становится последним кандидатом от Республиканской партии и предполагаемым претендентом на выдвижение от партии этим летом.

Между тем, после того как Круз неожиданно выпал из президентской гонки противники Трампа в лагере республиканцев оказались перед крайне сложным выбором. Недовольные республиканцы разделились на три группы. Некоторые поклялись никогда не голосовать за Трампа, некоторые сказали, что они откажутся от Республиканской партии, а некоторые даже публично заявили о поддержке кандидата от демократов Хиллари Клинтон. При выборе из двух зол они считают ее меньшим.