В среду, 4 мая, на сушу в Гонолулу ступил 29-летний колумбийский матрос, который провел два месяца в Тихом океане в 7-метровой лодке. Его подобрали в 5,6 тыс. км от дома. Об этом сообщила береговая охрана США, передает NBC News.

По словам моряка, имя которого не называется, он вместе с еще тремя людьми вышел из Колумбии более двух месяцев назад. Когда двигатель на их 7-метровом ялике приказал долго жить, они отдались воле морских волн и были вынуждены питаться рыбой и чайками, чтобы выжить.

Его лодка была замечена 26 апреля около 3,4 тыс. км к юго-востоку от Гавайских островов грузовым судном под флагом Панамы Nikkei Verde. Экипаж подобрал его и после того, как связался с береговой охраной, передал американцам.

Тел его соотечественников на борту крошечного судна не было, но матрос сохранил их документы. Колумбийца уже передали консульству его страны.

Как писала Politeka, британский студент Каллем Гэзекоул в 20 лет стал самым молодым спортсменом, который в одиночку на лодке преодолел Атлантический океан, участвуя в Talisker Whisky Atlantic Challenge. За 58 дней 15 часов и 15 минут он прошел 4828 км.

Ранее же 53-летний британец Джон Биден стал первым человеком, который самостоятельно и безостановочно на весельной лодке пересек Тихий океан, отправившись из Сан-Франциско (США) и приплыв в Кэрнс (Австралия). В конечный пункт он прибыл 27 декабря, преодолев 13 704 км.