Канцлер Германии Ангела Меркель в четверг, 5 мая, призвала европейских лидеров к защите внешних границ ЕС. В противном случае Европа может столкнуться с риском «возвращения к национализму». Об этом она заявила на совместной с премьер-министром Италии Маттео Ренци пресс-конференции в Риме, передает AFP.

По ее словам, защита границ представляет собой «вызов для будущего Европы» от «Средиземного моря до Северного полюса».

Также Меркель констатировала, что «свобода передвижения» в Европе находится под угрозой из-за миграционного кризиса.

Ренци в свою очередь подчеркнул необходимость разработки стратегии сдерживания для Африки после закрытия балканского маршрута мигрантов и соглашения между ЕС и Турцией, призванного остановить поток людей через Эгейское море. С целью остановить мигрантов из Африки итальянский премьер призвал инвестировать в африканские страны.

Манифест новой Германии, или Что предлагают Европе «правые популисты»

Как сообщала Politeka, 2 мая правая партия «Альтернатива для Германии», которая добилась успеха на недавних местных выборах в трех германских федеральных землях, приняла на своем съезде в Штутгарте решение о проведении откровенно антиисламской политики.

30 апреля в Штутгарте полицейские задержали несколько сотен демонстрантов — 400 человек, которые пытались сорвать съезд АДГ. Активисты были вооружены палками и прутами, поджигали автомобильные покрышки у входа здания, где проводилась конференция.

Напомним, Австрия может построить пограничный забор участке границы с Италией для сдерживания потока беженцев. 400-метровое ограждение будет расположено на перевале Бреннер в Тироле.