В кенийской столице Найроби спасатели в четверг, 5 мая, вызволили женщину, которая выжила под завалами здания, проведя там шесть дней, передает Reuters.

Врачи дали ей кислород и поставили капельницу после того, как ее нашли в ниже под завалами, откуда ее с помощью инструментов, а иногда и просто голыми руками пытались достать спасатели. После ее перенесли в машину скорой помощи и под аплодисменты вывезли из бедного района Хурума.

По словам же местных властей, в общей сложности жертвами разыгравшейся стихии, которая обрушила дома в Найроби, стали 36 человек. На данный момент спасатели достали уже 137 человек.

Как сообщала Politeka, 30 апреля полиция Найроби заявила, что сильные ливни в кенийской столице Найроби стали причиной гибели по меньшей мере 14 человек. Из них семеро погибли, когда из-за наводнения обрушился дом. Красный Крест Кении сообщил, что одного из выживших достали из-под завалов примерно спустя 10 часов после того, как шестиэтажный дом рухнул в пятницу вечером.

Напомним, 2 апреля в Пакистане начались проливные дожди. Они спровоцировали масштабное наводнение на северо-западе страны – в провинциях Хайбер-Пахтунхва, Гилгит-Балтистан, а также в Кашмире. 4 апреля, сообщалось о 53 погибших, а на следующий день власти доложили уже о 71 погибшем.