Российское военное судно с военным грузом, направляющееся в Сирию, проплыло через черноморские проливы Турции. Как сообщает турецкая газета Hurriyet, на палубе под маскировочной сеткой, скорее всего, находятся два танка. Российский корабль «КИЛ-158» сопровождали, в частности, корабль турецкой береговой охраны, а также полицейский вертолет.

Зарубежные СМИ отмечали, что десантные корабли и вспомогательные суда ВМФ России участвуют в операции, которую они называют «Сирийский экспресс», ее цель — доставка боеприпасов для российской авиагруппы в Латакии и сирийской правительственной армии, ведущей бои с исламистскими формированиями, в том числе «Исламским государством».

Напомним, по данным украинской разведки, в начале марта военное командование российской армии перебросило под Мариуполь подразделения морской пехоты береговых войск Черноморского флота Вооруженных сил РФ.

Как писала Politeka, 30 марта  у побережья Мариуполя (Донецкая область), находящегося под контролем украинских властей, был замечен российский военный корабль.

Ранее подразделения морской пехоты Черноморского флота РФ, дислоцирующиеся в аннексированном Россией Севастополе, на больших десантных кораблях «Цезарь Куников» и «Новочеркасск» вместе с боевой техникой вышли в море, чтобы произвести высадку на необорудованное побережье. Это произошло в рамках внезапной проверки Южного военного округа РФ.