Трое испанских журналистов – Анхель Састре, Антонио Памплиега и Хосе Мануэль Лопес, ранее захваченные террористами, сегодня вернулись на свою родину. Как передает Euronews, журналисты проводили расследование в городе Алеппо.

Представители СМИ были захвачены исламистами в июле прошлого года. Однако какая именно группировка захватила их, не сообщается. Сирийским повстанцам удалось их поймать в Алеппо, который в последнее время является одной из горячих точек арабской страны. Как сообщается, освобождению репортеров из плена способствовали власти Катара и Турции.

Кто первым вылетит из игры в Сирии

Напомним, 1 марта группа журналистов, в том числе российских, попала под артобстрел в провинции Латакия на севере Сирии. Они отделались «легкими ссадинами». Всего под артобстрел попали 33 журналиста из США, Германии, Китая, Болгарии, Греции, России и Канады.

Как писала Politeka, власти Турции освободили из-под стражи двух турецких журналистов – Эрдема Гюля и Джана Дюндара, которые обвиняли правительство страны в поставках оружия исламистским группировкам в Сирии, однако не смогли выяснить, каким именно.

Ранее организация «Репортеры без границ» попросила Турцию защитить сирийских журналистов осле того, как оппозиционный журналист был смертельно ранен недалеко от турецко-сирийской границы. Организация «Репортеры без границ» была «потрясена» сообщениями о гибели аль-Джарфа и заявила, что Турция должна гарантировать безопасность журналистов.