Новоизбранный мэр Лондона Садик Хан упрекнул сегодня премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в использовании «сценариев Дональда Трампа», чтобы помешать Хану возглавить город. Об этом пишет Hurriyet Daily News.

Да здравствует 2 мая

Одиозный американский политик и возможный кандидат в президенты от Республиканской партии Трамп стал известным благодаря своим грубым выпадам против различных нацменьшинств, в том числе против мусульман. Таким образом, первый лондонский мэр-мусульманин раскритиковал кампанию, которую консерваторы проводили против него во время подготовки выборов.

Самым большим ударом по репутации Хана стали обвинения в связях с исламистами-радикалами. Накануне Хан заявил, что хотел бы быть «мэром всех лондонцев». По его мнению, консерваторы пытаются действовать с помощью «страха и инсинуаций», чтобы посеять раздор между различными религиозными и этническими общинами в Лондоне.

Как писала Politeka, член оппозиционной Лейбористской партии Садик Хан стал первым мэром-мусульманином британской столицы, одержав победу над кандидатом-консерватором, который пытался связать его с экстремизмом.