Лучшим подарком ветеранам Второй мировой войны станет отвод российских войск и техники с территории Украины. Об этом на своей странице в Facebok написала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

«По поводу поздравлений украинскому народу у нас к соседнему президенту одна просьба: уберите ваши войска, наемников и технику с нашей земли. Это будет лучший подарок ветеранам, чьи правнуки сегодня защищают украинскую землю от вашей агрессии и ваших обостренных имперских комплексов», — написала Геращенко.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

Также она отметила, что лучше пусть Путин не упоминает Порошенко в своих обращениях, чем они смотрели бы «в одном направлении».

«Порошенко действительно является наиболее неудобным для Кремля президентом, потому что столько, сколько он приложил усилий для формирования международной антипутинской коалиции и санкций против страны-агрессора — РФ, не сделал бы сегодня ни один другой украинский политик», — считает Геращенко.

Как писала Politeka, сегодня президент Украины Петр Порошенко поздравил украинских воинов с Днем памяти и примирения и Днем Победы, выложив на своем канале в YouTube видео под названием «Украинская военная династия».

Как писала Politeka, 19 апреля министр обороны Украины Степан Полторак наградил 11 участников АТО. Четверо военнослужащих ВСУ были награждены знаком отличия Министерства обороны Украины — медалью «За образцовую службу», еще семеро получили награду Минобороны — медаль «Знак почета». В тот же день они отбыли на лечение и реабилитацию в Литву.