Националистические силы Киева планируют помешать коммунистам, сторонникам Натальи Витренко и партии «Оппозиционный блок» провести завтра в столице шествие по случаю Дня Победы. Об этом сообщает националистическая организация «С-14» на своей странице в Facebook.

«Завтра, 9 мая, будет происходить следующее: Симоненко (Петр, лидер запрещенной в Украине Коммунистической партии. — Ред.), Витренко (Наталья, лидер Прогрессивной социалистической партии. — Ред.), «Оппоблок» и другие сепаратисты собираются, взяв в руки портреты Сталина и Жукова, пройти так называемым шествием от Печерской лавры к вечному огню… Неравнодушные люди собираются всеми силами этому противостоять как мирными методами (замена символики оккупантов на украинскую символику), так и силовыми, если того будет требовать ситуация», — говорится в сообщении.

Участники движения призвали других «патриотов и сознательных украинцев» собираться в центре Киева и организовывать своего рода патрули, чтобы максимально быстро реагировать на проявления сепаратизма.

«Приди в 10:00 на метро Арсенальная (внимание! там будет много кордонов шмона полиции) или же занимайся самостоятельной деятельностью. Защити Киев завтра!» – говорится в конце сообщения.

При этом инструктор батальона «Донбасс» Дмитрий Ризниченко на своей странице в Facebook подробнее рассказал о планируемой акции. «Ваня Проценко, который во время Революции достоинства организовывал собрания «антимайдана» и «общественные акции по разбору баррикад», который последние два года скрывался в Москве, и который на днях, перед праздниками, вернулся в Киев (слава новой революционной украинской власти и ее спецслужбам!), теперь организовывает в нашей столице свою часть путинского флешмоба к 9 мая», — сообщил он.

Ризниченко пообещал, что обязательно придет в 10:00 к «Арсенальной». «Я там буду, и лучше мне тюрьма, чем по моей столице будут ходить «лярвы» с символикой оккупантов, с их флагами и ленточками», — написал он.

«Киевляне, майдановцы, ветераны войны, патриоты! Все, у кого еще есть совесть и вдохновение. Айда со мной завтра на Арсенальную на 10, помацаем Ване лицо», — добавил военный.

Как писала Politeka, на праздничных мероприятиях 9 мая общественный порядок в Украине будут обеспечивать 25 тыс. бойцов полиции и Нацгвардии.