Пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков заявил, что «панамское досье» является по факту «ворованными документами», а существование самих офшоров не противоречат закону. Об этом сообщает УНИАН.

«Порошенко несет ответственность за офшоры независимо от того, что там создали юристы»

«Тут бы я старался не связывать линию на деофшоризацию с «панамскими документами». Это совсем разные явления. Одно дело – это деофшоризация российской экономики, притом, как вы знаете, офшоры никто не запрещал и ничего противозаконного здесь нет. Незаконной является неуплата налогов и попытка уклониться от них», — отметил он.

В то же время Песков подчеркнул, что сами по себе офшоры не относятся к категории чего-то нелегитимного.

Напомним, Международный консорциум журналистов-расследователей в понедельник, 9 мая, опубликовал обновленную базу данных, где содержится информация о владельцах офшорных компаний в Панаме.

Как писала Politeka, 3 апреля вечером в Сети появился материал Международного центра по исследованию коррупции и организованной преступности об офшорных компаниях многих мировых лидеров и политиков. Среди них замечен также Петр Порошенко, глава РФ Владимир Путин и другие мировые политики, известные бизнесмены, спортсмены и т. д.