Премьер-министр Канады Джастин Трюдо не видит никакой необходимости в международной помощи, чтобы совладать с масштабным лесным пожаром в канадской провинции Альберта. Об этом он заявил в понедельник, 9 мая, комментируя предложения помощи, озвученных многими странами, сообщает Canadian Press.

В частности, ранее с такими предложениями выступили Россия, США, Мексика, Австралия, Тайвань, Израиль и Палестинская автономия. В частности, российский глава МЧС Владимир Пучков предложил направить тяжелые самолеты с водой и специализированные бригады для борьбы с огненной стихией.

Но Трюдо заверил, что Канада искренне ценит международную поддержку и отказался от помощи, сказав, что авиация и пожарные из других провинций (Онтарио, Квебека, Британской Колумбии, Нью-Брансуика) держат руку на пульсе событий.

«Нет никаких сомнений в том, что людей всего мира затронула эта катастрофа и они были очень великодушны в своих предложениях помощи, но реальность такова, что со благодаря помощи людей по всей стране нам не нужна помощь других страны сейчас», — сказал он по-французски, признав негативные последствия для экономики страны.

Так, министр природных ресурсов Канады Джим Карр сейчас работает с нефтяными компаниями, чтобы понять, как закрытие производства повлияло на них и что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию. В Палате общин Карр сообщил, что сокращение производства составило 1,5 млн баррелей в день.

Как писала Politeka, сильный ветер и высокая температура воздуха лишь усугубляют крупнейший лесной пожар в канадской провинции Альберта. Происшествие уже вызвало миграцию около 80 тыс. человек. В некоторых районах города Форт Макмаррей уничтожено 80% домов.

Тем временем лесные пожары в Канаде уже привели к резкому скачку цен на нефть. Дело в том, что нефтяные компании сократили добычу в качестве мер предосторожности. Из опасной зоны эвакуируют персонал и членов их семей. Непосредственной угрозу нефтяным месторождения огонь не несет.

Также ранее сообщалось, что из охваченных огнем районов Канады идет массовая эвакуация населения. Выезжают десятки тысяч людей.