Сегодня из Чернобыльской АЭС с энергоблока №1 начали вывозить поврежденное отработанное ядерное топливо в бассейн выдержки хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ), передает Госинспекция ядерного регулирования Украины.

«Указанные работы выполняются в соответствии с условиями отдельного разрешения серии ОД № 000040/9 «На выполнение работ и операций по выгрузке поврежденного отработавшего ядерного топлива из блоков №1; 2 и его перевозки до хранилища отработанного ядерного топлива «мокрого» типа хранения для безопасного размещения и хранения», который был издан ГСП «Чернобыльская АЭС» 14 апреля 2016 года», — говорится в сообщении.

Почему Чернобыль мог быть где угодно, но случился в СССР

Ранее заместитель начальника проекта ХОЯТ-2 Владимир Дуда заявлял, что после завершения проекта ХОЯТ-2 , который строится для 100-летнего хранения топливных сборок с первого, второго и третьего энергоблоков Чернобыльской АЭС, специалистам понадобится еще девять лет, чтобы захоронить все отходы.

Как писала Politeka, недавно известные экологи Украины заявили, что строить ХОЯТ под Киевом  очень опасно, так как из-за некачественного строительства ядерные отходы могут попасть в грунтовые воды и в Днепр.

Более того, существуют риски, что в украинский ХОЯТ будут сбрасывать отработанное ядерное топливо из других стран, так как законодательство Украины не предусматривает соответствующего запрета.