Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook отвергла обвинения в блокировании постов консервативного характера, сообщает The Independent.

В частности, на сайте блогов Gizmodo появился пост о том, что компания вынуждает работников, которые ведут раздел «Актуальные темы», не пропускать туда консервативные сообщения правых или центристских организаций, лиц и информагентств. Упоминалось американское агентство консервативных новостей Breitbart. Редакторы, говорится в блоге, дожидаются, когда эта же информация появится на более «традиционном» ресурсе и тогда уже размещают в разделе.

Как пишет издание, многие утверждают, что очевидная манипуляция вызывает беспокойство, потому как Facebook представила панель «Актуальные темы», позиционируя ее как нейтральную.

В то же время представитель компании Том Стоки говорит, что для редактора такие действия «технически неосуществимы». «Актуальные темы» предназначены для демонстрации текущего обсуждения, которое происходит в Facebook. Популярные темы всплывают с помощью алгоритма, а затем проверяются членами группы модерации, чтобы подтвердить, что темы на самом деле находятся в тренде новостей в мире», — отметил Стоки, отвергая также, что руководство компании озвучивает требования к работникам, упоминаемые в блоге.

Что подарит и чем угрожает человечеству Четвертая промышленная революция

Как сообщала Politeka, ранее другая популярная социальная сеть – Twitter – удалила со страницы кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа созданное сторонниками видео под названием Trump Effect, в котором были использованы саундтрек и голос из компьютерной игры Mass Effect. Решение об удалении было принято на основании жалобы создателя игры известной компании Electronic Arts.

Напомним, в Германии Facebook обвинили в коммерческом использовании личных данных пользователей. Данные пользователей используются для продвижения рекламы.

Ранее же немецкий суд оштрафовал Facebook на 100 тыс. евро. Причина — компания не выполнила в полной мере требование берлинского Апелляционного суда изменить спорные условия использования публикуемых персональных данных пользователей.