К концу этого века на планете может не остаться кофе по причине интенсивного сельского хозяйства и изменения климата. Об этом говорится в докладе Королевских ботанических садов в Кью (Великобритании).

В докладе, который был составлен 80-ю учеными, говорится, что к 2100 году две трети земли, используемой для выращивания кофе в африканских странах, может истощиться.

Особенно это коснется Эфиопии, где экспорт кофейных зерен является существенной статьей дохода бюджета. Также пострадает и Бразилия, которая уже борется с засухой, обусловленной изменением климата.

Исследователи также констатировали, что сельское хозяйство является основной причиной того, что по меньшей мере один из пяти видов растений с каждым годом приближается к вымиранию.

Помимо кофе изменение климата отразится на зерновых культурах, что повлечет за собой переход на новую основную культуру вроде ямса. К концу этого века под угрозой окажутся бананы, фасоль и сладкая кукуруза.

Как сообщала Politeka, исследовании ученых из обсерватории Земли Ламонт-Доэрти Колумбийского университета и института космических исследований Годдарда NASA, опубликованном в марте этого года, говорилось о том, что глобальные изменения климата нанесут серьезный ущерб производству вина.

Напомним, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 22 апреля прошла церемония подписания 171 государством исторического соглашения по климату, которое было принято в Париже в декабре 2015 года. В рамках этого соглашения, все страны обязуются принимать меры по сдерживанию глобального потепления в рамках 2 градусов Цельсия.