Глава украинского правительства Владимир Гройсман надеется, что сотрудничество с Международным валютным фондом поможет провести структурные реформы в Украине. Об этом он заявил во время встречи с главой европейского департамента МВФ Полом Томсеном во вторник 10 мая, сообщает пресс-служба Кабмина.

«В такое достаточно сложное время для Украины очень важна поддержка, в том числе поддержка МВФ. Но мы также рассматриваем наше взаимодействие как возможность проведения структурных реформ, которые дадут возможность обеспечить трансформацию Украины с постсоветского государства в современную европейскую страну», — заявил премьер, заверив главного кредитора страны в преданности нового правительства идее проведения и ускорения реформ на таможне, в сферах налогообложения, обеспечения прозрачности госуправления, совершенствования системы госзакупок и проведения публичной, открытой приватизации.

«Мы считаем проведение реформ нашим внутренним домашним заданием, а МВФ — стратегическим партнером, который помогает нам проходить этот непростой путь», — добавил Гройсман.

Также он проинформировал Томсона, что стратегическая группа советников по поддержке реформ, одними из глав которого стали экс-вице-премьер-министр Польши Лешек Бальцерович и бывший министр финансов Словакии Иван Миклош, помогает Кабмину с операционным планом деятельности.

Первая экономическая статистика 2016-го: пациент скорее жив, реанимацию продолжить

Как сообщала Politeka, во вторник, 10 мая, народный депутат, член депутатской группы «Воля народа» Олесь Довгий напомнил, что в Киев в очередной раз прибыла миссия Международного валютного фонда.

В Кабинете министров рассчитывают, что финансовая поддержка от МВФ — третий транш кредита — поступит к концу второго квартала текущего года, то есть до конца июня.

Между тем 6 мая МВФ заявил, что ключевыми задачами Украины сейчас являются борьба с коррупцией, налоговая и пенсионная реформы, а также реформа управления госпредприятиями и энергосектора страны.