Реформа Конституции Украины в части внесения изменений о проведении выборов на территориях, занятых пророссийскими сепаратистами, является главной проблемой властей. Об этом говорится в статье Романа Гончаренко для Deutsche Welle.

По информации издания, в среду, 11 мая, в Берлине состоится новая встреча министров иностранных дел Германии, Франции, Украины и России в «нормандском формате» для обсуждения соблюдения перемирия и «условий для проведения местных выборов».

Согласно «Минску-2», именно реформа главного закона Украины и местные выборы у сепаратистов, напоминает автор, выступают в качестве центрального пункта политического урегулирования.

«Голосование в первом чтении в конце августа 2015 года было омрачено протестами и гибелью полицейских. Голосование во втором чтении давно должно было состояться, чтобы реформа вступила в силу до конца 2015 года. Но его отложили на неопределенный срок. Обозреватели в Киеве объясняют это отсутствием необходимого большинства из 300 голосов в парламенте», — пишет Гончаренко.

По мнению автора, президент Украины Петр Порошенко, таким образом, оказался в ситуации, напоминающей цугцванг, и перед ним стоит дилемма: «если президент продолжит затягивать принятие специального закона о выборах на территории сепаратистов, он рискует разочаровать своих партнеров на Западе. А Украина нуждается в их финансовой помощи. Кроме того, некоторые украинские обозреватели полагают, что дальнейшее промедление украинской стороны может привести к постепенному снятию западных экономических санкций против России. Киев хочет не допустить этого. Если же Порошенко уступит давлению, это ударит по его и без того пошатнувшемуся имиджу. Наконец, принятие закона о выборах украинским парламентом также не гарантировано».

Напомним, ранее в американской авторитетной газете The Washington Post появилась статья обозревателя Нила Абрамса и профессора политологии Калифорнийского университета Стивена Фиша, которые выразили мнение, что кредитование западными странами и финансовыми институтами Украины лишь усиливает коррупцию в нашей стране и замедляет проведение экономических реформ.

Зачем Виктория Нуланд приезжала в Украину

Как сообщала Politeka, 29 апреля заместитель главы МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что украинская власть готова разработать закон о проведении выборов на территории Донецкой и Луганской областей.

В то же время представитель политической подгруппы в трехсторонней контактной группе Роман Бессмертный говорил, что даже при условии решения вопросов, связанных с безопасностью, пока финансирование выборов на временно оккупированных территориях Донбасса невозможно.

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Штаты поддерживают проведение на Донбассе «настоящих» выборов.