Глава государства Петр Порошенко перенес свой рабочий визит в Великобританию из-за ситуации с избранием нового генпрокурора и демаршем Верховной Рады, который мешает сотрудничеству с Международным валютным фондом. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

«Рабочий визит президента Петра Порошенко в Великобританию, который анонсировался на 11-12 мая, перенесен в связи с ситуацией, сложившейся вокруг избрания нового генерального прокурора и неодобрением парламентом законов, необходимых для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом», — говорится в сообщении.

Выборы народного прокурора: да придет спаситель

Как сообщала Politeka, премьер-министр Владимир Гройсман во время встречи с главой европейского департамента Международного валютного фонда Полом Томсеном во вторник, 10 мая, выразил надежду, что сотрудничество с МВФ (миссия которого сейчас находится в Киеве) поможет провести структурные реформы в Украине.

Напомним, 10 мая Верховная Рада не приняла законопроект №4496 «Об устранении административных барьеров для экспорта услуг», который бы позволил Юрию Луценко получить должность генерального прокурора. При этом сам глава фракции БПП заявил, что этот закон является инспекцией, которая уничтожила бы коррупцию в прокуратуре.

Ранее, 6 мая, глава Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что Порошенко рассматривает на должность генпрокурора лишь кандидатуру Луценко.