Бронзовые орудия, обнаруженные в Швеции, возрастом 3600 лет были сделаны с использованием меди из Средиземноморья. Археологи также считают, что найденные наскальные рисунки кораблей, найденных в исторической шведской провинции Бохуслен, были визуальной документацией торговли между древней Скандинавией и Средиземноморьем, пишет The Haaretz.

Анализ изотопов показал, что большая часть меди, которая ходила в Европе бронзового века, по-видимому была из Сицилии, Сардинии, с Пиренейского полуострова и Кипра.

Эту медь скандинавы получали в обмен на янтарь, который в микенской Греции и на доисторическом Ближнем Востоке ценился так же высоко, как золото. Особым же качеством отличалась кипрская медь, так называемые «воловьи слитки». Такое название они получили не потому, что выплавлялись в шкурах этих животных, а потому что бронзовые плиты были по форме похожи на растянутые коровьи шкуры для удобства транспортировки. Весили же они около 37 кг каждый.

Изотопный анализ 70 бронзовых кинжалов и топоров из Швеции, проведенный учеными университета Гетеборга, доказал, что по меньшей мере некоторые из них были сделаны из кипрского сырья.

Янтарем скандинавы платили не только за медь, которая в те времена ценилась так же, как нефть сегодня, но и за украшения – стеклянные бусы, которые «импортировал» Левант. Не так давно в одном датском кургане были обнаружены 290 таких бус.

А наскальные рисунки кораблей в Бохуслене (западное побережье Швеции), говорят исследователи, дают все основания предполагать, что древние скандинавы вели активную торговлю со Средиземноморским регионом. Подтверждением тому служат изображения предметов, очень схожих с «воловьими слитками».

Как писала Politeka, в апреле израильские археологи обнаружили в Галилее (историческая область на севере Израиля) четыре 1600-летние стеклянные печи, продукция которых является старейшей из находок в Израиле и продавалась по всей Римской империи.

В том же месяце на острове Ньюфаундленд в Канаде было обнаружено новое возможное поселение викингов. Если ученые подтвердят на сто процентов, что это поселение древних норманнов из Скандинавии, то оно будет самым южным из всех обнаруженных.