Нижняя палата парламента Италии автоматически одобрила законопроект о легализации однополых браков, выразив свое доверие правительству Маттео Ренци, сообщает LB.ua.

Премьер-министр вынес этот законопроект на голосование, связав его принятие с вопросом о доверии кабинету. Если бы результаты голосования оказались иными, премьер должен был подать в отставку.

Прежде чем принять этот законопроект, в него была внесена правка, согласно которой Сенат исключил норму о праве однополых пар усыновлять детей. По этой причине итальянское ЛГБТ-сообщество назвало законопроект «предательским».

В минувшем году Европейский суд по правам человека постановил, что отсутствие в Италии норм об однополых союзах или браках является нарушением прав человека.

Напомним, что ранее известный порносайт закрыл доступ американскому штату за принятие анти-ЛГБТ закона. Ранее свой протест выразили Спрингстин и PayPal. Также, как сообщала ранее Politeka, глава Представительства ЕС в Украине осудил нападение на ЛГБТ-активистов во Львове. В ЕС настаивают, что дискриминация по признаку сексуальной ориентации недопустима.