Европейская система противоракетной обороны Соединенных Штатов активизируется в четверг, 12 мая, спустя 10 лет после того, как Вашингтон предложил защитить НАТО от иранских ракет и вопреки сопротивлению РФ, которая считает ПРО угрозой миру в Центральной Европе, передает Reuters.

В частности, представители США и НАТО на фоне напряженных отношений России с Западом заявили о запуске ПРО в Девесеоу (Румыния) после нескольких лет планирования, миллиардов долларов инвестиций и неудачных попыток успокоить Россию, что щит не может быть использован против Москвы.

«Теперь у нас есть возможность защитить НАТО в Европе. Иранцы наращивают свои возможности, и мы должны играть на опережение. Система не направлена ​​против России», — сказал журналистам посланник главы Пентагона в НАТО Роберт Белл.

Германия вместо США: почему Берлин может стать главным союзником Украины

Кроме того, США в пятницу начнут строительство ПРО в Польше и завершение работ к 2018 году. Это даст НАТО круглосуточный щит в дополнение к радарам и кораблям в Средиземном море.

Как сообщала Politeka, ранее новый главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, генерал армии США Кертис Скапаротти заявил, что что Кремль не изменит своей тактики на Донбассе и будет продолжать активную дестабилизирующую деятельность.

Напомним, 4 мая министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу сказал, что РФ собирается создать три новые дивизии для «противодействия наращиванию сил НАТО.