В селе Судче Лубешевского района (Волынь) в среду, 11 мая, полицейские и сотрудники СБУ повздорили с добытчиками янтаря. Для разрешения конфликта были вызваны спецподразделение «Свитязь», нацгвардейцев и бронетранспортер. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Нацполиции в Волынской области.

«Сотрудники СБУ совместно с полицейскими в лесном массиве вблизи Судче проводили оперативно-розыскные мероприятия по недопущению незаконной добычи янтаря. Между силовиками и местными жителями возник конфликт», — говорится в сообщении.

В Судче сразу же направился и.о. замглавы Волынской полиции Сергей Козак, начальник Западного территориального управления Национальной гвардии Владимир Гордейчук, а также руководство районного отделения полиции.

Кроме того, туда прибыли также спецподразделение волынской милиции «Свитязь», 60 нацгвардейцев и бронетранспортер. «Благодаря слаженным и четким действиям правоохранителей конфликт удалось урегулировать. После переговоров люди разошлись. Никто из граждан не пострадал», — сообщили в пресс-службе.

Война за янтарь: как Украине спастись от ресурсного проклятия

Как сообщала Politeka, пресс-секретарь Нацполиции в соседней Ровенской области Ольга Олейник сообщила, что в регион для нормализации ситуации с незаконной добычей янтаря были введены части Национальной гвардии Украины.

Ранее в Ровенскую область для пресечения незаконной добычи янтаря прибыли бойцы полка патрульной службы полиции особого назначения «Днепр-1».

Позже в Нацполиции сообщили, что скоординированная работа оперативного штаба и правоохранительных органов, задействованных в противодействии незаконной добыче янтаря, привела к стабилизации ситуации в Сарненском районе Ровенской области.