После ожесточенной борьбы мирового сообщества с сомалийскими пиратами, в результате которой количество нападений на суда снизилось почти в 9 раз, на противоположной стороне Африканского континента возникла аналогичная угроза. Пираты все активнее промышляют у берегов Нигерии, пишет The Washington Post.

Согласно отчету некоммерческой организации Oceans Beyond Piracy (OBP), Гвинейский залив сегодня является самым опасным регионом для моряков. Пираты прибывают из дельты реки Нигер в богатой нефтью части Нигерии. Еще не так давно боевики боролись за контроль над землей и ресурсами, и зарабатывали на нефти.

Однако с резким падением цен на черное золото в середине 2014 года, брать заложников для них стало выгоднее. В OBP отмечают, что похищение людей с целью получения выкупа стало «самой распространенной моделью пиратства» в регионе в прошлом году, и эта тенденция только обострилась в первом квартале 2016 года. С начала этого года число людей, похищенных в Гвинейском заливе, уже равно общему числу всех похищенных в 2015 году.

«В большинстве инцидентов с похищениями пираты взбираются на борт судна после стрельбы по мостику, чтобы подавить любое сопротивление и запугать команду, а затем приступают к изоляции офицеров и инженеров, за которые получают самые крупные выкупы», — говорится в докладе.

Известно, что суммы выкупов достигали 400 тыс. долларов. И при этом порядка 70% случаев похищений остаются незарегистрированными и суммы переводятся по секретным каналам. Кроме того, очень мало пиратов было поймано и привлечено к ответственности, т.к. команда боится снова встретиться со своими похитителями.

Нефтяной саммит в Катаре: смогут ли производители сообща повысить цены на нефть

Как сообщала Politeka, 5 мая представитель военно-морского флота Нигерии Крис Езокоби заявил о нападении боевиков на платформу компании Chevron в богатом нефтью районе дельты реки Нигер в Нигерии. Ответственность за атаку взяла на себя группа «Мстители дельты реки Нигер», сказав, что взорвали платформу.

11 апреля пираты похитили шестерых граждан Турции, членов экипажа грузового судна M/T Puli у берегов Нигерии. А в конце февраля этого года недалеко от Нигерии, в Гвинейском заливе, пираты совершили налет на судно французской нефтяной компании «Бурбон» и похитили с него двух моряков — россиянина и нигерийца.

Напомним, Нигерия ежедневно теряет 400 тыс. баррелей нефти из-за деятельности пиратов в Гвинейском заливе. Общий ущерб от пиратства, воровства и мошенничества для крупнейшего экспортера нефти в Африке оценивается примерно в 1,5 млрд долларов в месяц.