Портал Market Watch проанализировал влияние социальной сети Facebook на ее пользователей, роль в мире информации и выявил, что люди чаще заглядывают на свою страничку в соцсети, чем в Библию.

В настоящее время, напоминает издание, ежемесячно в Facebook заходит 1,65 млрд человек по всему миру. Число пользователей выросло по сравнению с данным конца 2015 года, когда в соцсеть регулярно наведывались 1,59 млрд человек.

Ежедневно же соцсетью пользуется более миллиарда человек, а это примерно одна седьмая всего населения планеты.

По данным исследовательского центра Pew, только 37% американцев говорят, что читают Библию раз в неделю или ежедневно. Но при этом более половины (56%) по меньшей мере раз в неделю проверяют свой аккаунт в Facebook.

Еще немного любопытной статистики, приводимой порталом: каждый четвертый американец пользуется Facebook, сидя на унитазе. По словам же основателя компании Марка Цукерберга, средний американец тратит на его детище около 40 минут в день. Примерно столько же у нас уходит личный уход.

Привязаны пользователи к соцсети фактически круглосуточно. Каждый десятый всегда заглядывает в Facebook, если просыпается среди ночи.

Что подарит и чем угрожает человечеству Четвертая промышленная революция

Как писала Politeka, по мнению психолога, профессора Брюса Худа из университета Бристоля, тысячи лет эволюции мозга привели к склонности людей к зависимости от социальных сетей вроде Facebook и Twitter. Наши предки, объясняет Худ, были сосредоточены на борьбе за выживание, но сейчас люди превратились в «естественных сплетников», чей мозг постоянно занят постоянным взаимодействием с другими людьми.

Напомним, в феврале компания Цукерберга обратилась к телекоммуникационным компаниям с предложением о партнерстве и обмене разработками в рамках инициативы, которая может ускорить распространение 5G. Также Facebook сделала аналогичное предложение для центров хранения данных и сетевого оборудования.

Как известно, компания в конце января сообщила о росте прибыли в четвертом квартале 2015 года более чем на 100% по сравнению с тем же периодом 2014 года. Чистая прибыль за три последних месяца года выросла с 701 млн до 1,56 млрд долларов.