Турция продолжит помогать Украине в достижении ею мира и процветания, а сотрудничество двух стран в военной сфере имеет огромный потенциал. Об этом на встрече с главой украинского правительства Владимиром Гройсманом заявил министр национальной обороны Турции Исмет Йылмаз, сообщает пресс-служба Кабмина.

Премьер заверил, что Анкара – это один из важнейших партнеров Украины. «Мое сообщение — углубляем наши отношения, расширяем торговый компонент, подходим к подписанию зоны свободной торговли, и мы готовы к дальнейшему углублению взаимодействия во всех сферах», — сказал Гройсман.

Йылмаз же заверил главу правительства в дальнейшей поддержке его страны и вернул слова Гройсмана о партнерства: «Мы воспринимаем Украину как один из важнейших партнеров в регионе».

Также министр выступил за завершение переговорного процесса о свободной торговле между странами уже до конца года, что, по его словам, поспособствует росту объемов инвестиций из Турции в Украину.

Кроме того, продолжил Йылмаз, у обеих стран есть потенциал в развитии военно-технического сотрудничества и технологий оборонно-промышленного комплекса. «Черное море не разделяет, а, наоборот, объединяет наши страны. Сотрудничество в этой сфере будет полезен как для Турции, так и для Украины», — резюмировал он.

Границы эффективности НАТО: что покажет конфликт Турции и США в Сирии

Как сообщала Politeka, в четверг, 12 мая, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетовал, что Черное море почти превратилось в «русское озеро». Он также призвал к более активному присутствию НАТО в Черном море, чтобы противостоять России.

Напомним, в апреле Турция и Украина согласовали обмен технологиями с целью совместной разработки и постройки спутников. А в декабре крупнейшие турецкие и украинские предприятия уже начали переговоры о совместной программе по модернизации танков.

Также сообщалось, что «Укроборонпром» заключил договор с Турцией о разработке и совместном производстве современных радиолокационных станций.