Работники американских птицефабрик вынуждены носить подгузники из-за частого отказа руководством в праве воспользоваться уборной. Об этом говорится в исследовании международного объединения 15 организаций Oxfam, которая занимается искоренением бедности и несправедливости, пишет AFP.

«Подавляющее большинство» из 250 тыс. работников в этой отрасли, говорится в отчете, высмеивают, их просьбы игнорируются или отвечают на них угрозой увольнения.

«Рабочие пытаются как-то справиться с этим отрицанием базовых человеческих потребностей. Поэтому мочеиспускание и дефекация происходит возле линии. Они носят подгузники, чтобы можно было работать», — отмечают в Oxfam.

Кроме того, отмечается, что работники зачастую очень мало пьют, переносят боль и дискомфорт, а значит рисуют получить серьезные проблемы со здоровьем.

Всю эту информацию организация получила, опросив анонимных работников на предприятиях Tyson Foods, Perdue Farms, Pilgrim’s Pride и Sanderson Farms, где работают порядка 100 тыс. человек. Таким образом на эти четыре компании приходится 60% отрасли.

Германия вместо США: почему Берлин может стать главным союзником Украины

В заявлении Tyson Foods, являющейся одним из крупнейших производителей птицы в мире, говорится, что компания «не потерпит отказа в просьбах использовать уборную» на своих заводах. «Мы обеспокоены этими анонимными претензиями, однако у нас в настоящее время нет никаких доказательств их достоверности, их проверяют, чтобы убедиться, что наша политика в отношении перерывов на туалет выполняется», — заверили в компании.

Как писала Politeka, 29 февраля около 100 рабочих, занятых на строительстве аккумуляторного завода компании Tesla Motors в штате Невада (США), начали забастовку, выступив против найма рабочих из других штатов.

Ранее работники двух заводов Coca-Cola в Чикаго утром 3 декабря устроили забастовку в знак протеста против препятствования, в частности запугивания, со стороны руководства желанию работников уточнить условия нового трудового контракта.