Турция поддерживает идею с введением на оккупированные пророссийскими сепаратистами территории Донецкой и Луганской областей полицейской миссии ОБСЕ. Об этом во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявил министр национальной обороны Турции Исмет Йылмаз, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко в беседе с Йылмазом заверил, что «Украина остается преданной реализации минских договоренностей», но при этом подчеркнул необходимость в «системной деэскалации ситуации», а также повторил свою позицию относительно введения на Донбасс вооруженной полицейской миссии под эгидой ОБСЕ.

Турецкий министр в свою очередь одобрил и поддержал эту идею. Кроме того, он также возмутился продолжающимся ухудшением ситуации с правами человека в Крыму, имея ввиду последние аресты «властями» полуострова лидеров крымскотатарского народа.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

Как сообщала Politeka, в четверг, 12 мая, состоялась встреча заместителя министра экономического развития и торговли Украины Натальи Никольской с Исметом Йылмазом, во время которой стороны заявили о планах заключить соглашение о зоне свободной торговле на сбалансированных и взаимовыгодных условиях.

Напомним, 9 мая генсек ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что организация готова к введению полицейской миссии на Донбасс, но отметил, что пока предложений от украинских властей не поступало.