Для развития и реконструкции Донбасса в скором времени будет создан трастовый фонд при поддержке ООН. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время открытия школы в Краматорске, сообщает корреспондент «Новостей Донбасса».

Все средства пойдут на восстановление дорог, мостов и учебных заведений.

Кроме этого, на развитие Донецкой и Луганской областей правительство Германии выделит 500 млн долларов. Также от Европейского банка реконструкции и Европейского инвестиционного банка в сумме поступит 400 млн долларов.

Напомним, американские власти в ходе разработки бюджета национальной обороны США могут предусмотреть 500 млн долларов на летальное оружение для Украины при условии проведения реформирования обороны и борьбы с коррупцией. Также, как сообщала ранее Politeka, правительство Германии направило в Украину 2 млн евро в рамках проекта комиссара ООН по делам беженцев «Гуманитарная помощь и поддержка внутренне перемещенным и другим лицам, пострадавшим в результате кризиса в Украине». Отметим, что в прошлом году Германия уже предоставила 4 млн евро помощи переселенцам с востока Украины.