В Турции представили собственный концептуальный электрокар Pehlivan Elektrak. Невзирая на то, что зачастую разработкой электромобилей занимаются крупные автомобильные концерны и частные компании, этот прототип был создан при поддержке местного правительства. Об этом сообщает Аvtoblog.ua.

Как отмечается, концептуальный электрокар Pehlivan Elektrak совершил двухнедельное турне по Балканам. Эти мероприятия прошли для того, чтобы потенциальные покупатели могли поближе познакомиться с разработкой турецкого автопрома.

Разработчики электрокара утверждают, что их прототип гораздо лучше и безопасней легендарной Tesla Илона Маска.

Также отмечается, что основным преимуществом электрокара является размещение станции подзарядки непосредственно в кузове машины. По словам разрабочиков, благодаря этому Pehlivan Elektrak будет иметь большой запас хода.

Напомним, ранее Tesla представила массовую модель электрокара. Несмотря на то что массовое производство машины начнется не ранее 2017 года, компания Илона Маска уже получила 134 тыс. предварительных заказов. Также, как сообщала ранее Politeka, продажи наиболее популярных в США моделей машин — Honda Accord и Nissan Altima – достигают около 300 тыс. в год. В то же время Tesla Model 3 только за первые два дня смогла получить 276 тыс. предзаказов. Такой ажиотажный спрос является предвестником того, что изменится вся мировая автоиндустрия.