Подконтрольные Кремлю «власти» аннексированного Крыма заявили, что песенный конкурс Евровидение-2017 может пройти Крыму, только если Киев переименует так какой-то подконтрольный регион. Об этом заявил «вице-премьер крымского правительства» Дмитрий Полонский, передают «РИА Новости«.

Как Украина услышала Крым

«Если украинские власти со свойственным им рвением переименуют один из своих регионов в «Крым», то там, видимо, они что-то провести и смогут. Но что касается планов проведения этого конкурса в следующем году в самом Крыму, который является территорией России, то этим планам не суждено сбыться никогда. Пусть мечтают. Есть хорошая украинская пословица, которая звучит примерно так: дурак думкой богатеет. Это как раз тот самый случай», — сказал Полонский.

«Крымский вице-премьер» также заявил, что для себя итоги Евровидения определяет исключительно по результатам зрительских симпатий, большинство которых досталось представителю России Сергею Лазареву, занявшему третье место с песней «You are the only one».

Как сообщала Politeka, минувшей ночью на конкурсе Евровидение-2016 в Швеции Джамала заняла первое место. Она исполнила песню «1944», рассказывающую о депортации крымских татар. На конференции после награждения журналистка, которая, сказав, что она из Крыма, спросила на крымскотатарском языке о возможности проведения Евровидения-2017 в освобожденном Крыму. На что Джамала ответила почти со слезами на глазах: «Я надеюсь, что Евровидение будет в Украине. Я не знаю, где именно, но точно в Украине».

Отметим, песенный конкурс Евровидение-2017 будет проводиться, вероятнее всего, в Киеве. Об этом заявил министр культуры Евгений Нищук. При этом уже несколько градоначальников предложили провести конкурс в их городах. В частности, мэры Одессы Геннадий Труханов и Днепропетровска – Борис Филатов.