Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что вполне отдает себе отчет в том, куда он попал, и пообещал наладить работу ведомства, отметив, что имеет преимущество на новой должности. Об этом он сказал в интервью ТСН.

Команда Луценко, или Кто будет руководить Генпрокуратурой

Отвечая на вопрос журналиста о нововведениях в ГПУ, Луценко заявил, что об этом пока не думал, но «вчера ел бутерброды в кабинете».

Новоизбранный генпрокурор заявил, что получил четыре года опыта, работая в МВД. Также он подчеркнул, что имеет значительное преимущество, так как побывал на скамье подсудимых «министр внутренних дел как правило, знакомясь с людьми прикидывает, где он может заниматься нечестными делами. Но, побывав по другую сторону колючей проволоки, ты прикидываешь, как примерно могли сфальсифицировать дело против человека. Поэтому это выравнивание, этот баланс дает мне возможность быть, надеюсь, объективным относительно материалов, которые будут ложиться на подпись».

Также глава ГПУ признался, что волнуется, ведь от него ожидают быстрых результатов. Вместе с тем он отметил, что вполне отдает себе отчет относительно ответственности на должности. » В отличие от 2005 года я знаю, куда пришел. Я знаю, с кем имею дело, и я знаю точно, что от меня ждет общество. Знаю, что будет в результате успеха, который нужен нам всем. И знаю, что будет в результате провала – тогда я уйду с какой-либо политической и общественной жизни. Я вполне отдаю себе отчет. Но сейчас я не хочу заниматься политическими заявлениями. Я хочу наладить работу в одном из важнейших направлений украинской жизни», — сказал Луценко.

Как сообщалось ранее, генпрокурор отказался от бронированного авто и государственной охраны, а также от апартаментов предшественников, потому что не любит роскоши.

Напомним, 12 мая Верховная Рада Украины поддержала назначение лидера фракции «Блок Петра Порошенко» Юрия Луценко на пост генерального прокурора. За это решение проголосовали 264 народных депутата. Позже новоназначенный генеральный прокурор заявил, что не желает задерживаться на этой должности дольше полутора лет.

Отметим, фракцию «Блок Петра Порошенко» вместо Юрия Луценко возглавит нардеп Игорь Грынив.