В Москве суд приговорил активиста Романа Рословцева к 20 суткам административного ареста за одиночный пикет, который он провел перед Кремлем в резиновой маске с изображением президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает «Грани.ру«.

«В ответ на закон Савченко суды стали давать большие сроки»

Отмечается, что действия активиста суд счел «нарушением порядка проведения публичного мероприятия». Маску с Путиным судья постановила уничтожить.

Сам Рословцев свою вину не признал. Он утверждает, что осуществлял свое право на свободное выражение политической позиции, а его акция не является нарушением закон.

Как писала Politeka, 6 марта на Красной площади полиция задержала активиста Романа Рословцева в маске Владимира Путина. Он также держал плакат «Отменить статьи 282 (наказание за экстремизм) и 212.1» (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия). Полиция уже задерживала активиста в конце февраля на марше памяти Немцова. Тоже за маску российского президента. Отметим, в апреле Тверской суд Москвы оштрафовал активистов за ходьбу по Красной площади в масках президента РФ  Владимира Путина на 15 тыс. рублей каждого.