Grand Hyatt Hotel Martinez в Каннах задействовал команду обученных ястребов, чтобы отгонять наглых чаек и не менее хамоватых голубей, которые могут слишком близко подлететь к столам именитых клиентов, сообщает AFP.

Поэтому, к примеру, гостей кинофестиваля готов оборонять пятилетний Тсанга. «Если чайка, которая весит около килограмма, приземлится на стол, опрокинув бокалы (учитывая знаменитости, которые выходят на красную дорожку, носят уникальные платья), то с пятнами от выпивки на платье это будет катастрофа», — отметил специалист в этой сфере Кристоф Пузин.

По его словам, хищные птицы на протяжении дня оберегают спокойствие гостей, отгоняя по большей части чаек.

«Мы видели, как чайка пыталась схватить стейк. А другие залетают, чтобы украсть арахис или что-то еще», — сказал генеральный менеджер отеля Алессандро Креста, добавив, что частично вина лежит и на гостях, которые регулярно подкармливают птиц.

Пузин же заверил, что ястребы не представляют никакой угрозы для клиентов отеля. «Ястреб никогда не атакует или будет агрессивным по отношению к человеку, потому что для них мы друзья. Мы кормим их, мы заботимся о них, и мы добыча, которая для них слишком велика», — подчеркнул он.

Как сообщала Politeka, 21 апреля в Каннах в преддверии кинофестиваля власти начали симуляцию террористической атаки, чтобы хорошо подготовиться ко всем возможным неожиданностям. Учения проходили вокруг Дворца кинематографии, Дворца фестивалей и конгрессов, а также на широко известной набережной Ля Крозетт. Участие в них принимали полиция, пожарные, медики и гражданские лица.

Напомним, власти Пекина использовали специально обученных соколов и обезьян для борьбы с перелетными птицами, которые, как опасалось руководство КНР, могло помешать проведению военного парада в честь 70-й годовщины окончания Второй мировой войны, который состоялся 3 сентября прошлого года. Поэтому было создано «подразделение» из десяти соколов и нескольких макак.