В понедельник, 16 мая, Вооруженные Силы Украины подписали с Турцией Имплементационный план военного сотрудничества, который должен посодействовать наращиванию оперативных возможностей украинской армии. Об этом Генштаб ВСУ сообщает в Facebook.

Этот план, отмечают в Генштабе, базируется на договоренностях, достигнутых между военными двух стран в феврале этого года. Подписывали же его в понедельник начальник Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генштаба генерал-лейтенант Леонид Голопатюк и военный атташе при турецком посольстве капитан 1 ранга Мустафа Аслан.

Срок действия этого плана – до 2020 года. И за эти 3,5 года стороны намерены добиться прогресса в реформировании и оборонном планировании, образовании и подготовке войск. План также подразумевает обмен консультациями и плотное сотрудничество между военными.

«Именно реализация практических мероприятий сотрудничества в военной сфере позволит с одной стороны укрепить связи с нашим южным соседом, а с другой — направить усилия на достижение конечной цели — готовности ВС Украины к членству в НАТО в 2020 году», — говорится в сообщении.

Как сообщала Politeka, 13 мая министр национальной обороны Турции Исмет Йылмаз во время встречи с президентом Петром Порошенко заявил, что его страна поддерживает идею с введением на оккупированные пророссийскими сепаратистами территории Донецкой и Луганской областей полицейской миссии ОБСЕ.

Днем ранее турецкий министр встречался с замминистра экономического развития и торговли Украины Натальей Никольской. Тогда стороны заявили о планах заключить соглашение о зоне свободной торговли на сбалансированных и взаимовыгодных условиях.

Напомним, ранее Украина и Турция договорились сотрудничать в рамках международных организаций для деоккупации аннексированного Россией Крыма и возвращения украинского суверенитета над полуостровом.