Соединенные Штаты предложили Украине сотрудничество в подготовке к отопительному сезону в этом году. Об этом на встрече с министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом заявил старший советник по международным вопросам американского Минэнергетики Ульям Брайн, информирует пресс-служба украинского ведомства.

Насалик, ссылаясь на данные соцопросов, отметил огромную важность получения тепла и электроэнергии для украинцев, а потому, по его словам, он поддерживает предложение американской стороны о помощи.

Кроме того, министр заверил Брайана в приверженности Украины выполнению рекомендаций Международного валютного фонда и отчитался о достижения в энергетической сфере.

«Министр сообщил о первых успешных шагах, среди которых — внедрение единой цены на газ на год раньше установленного срока, решение проблемы по финансированию ветровой генерации и восстановления экспорта электроэнергии», — говорится в сообщении.

Представитель США, пишет пресс-служба, позитивно оценил установление единой цены на голубое топливо. «Это хороший сигнал для западных доноров, для всех, кто хочет увидеть настоящие реформы в Украине», — сказал старший советник.

«Наши внуки будут жить в сильной независимой Украины, и они будут знать, что в этой истории помогали именно вы», — отозвался Насалик на предложенную американцами помощь.

Газовой удавке затянули пояса

Как сообщала Politeka, бывший министр энергетики и углепрома Украины Владимир Демчишин в ноябре прошлого года говорил, что в этом отопительном сезоне российский уголь Украине будет не нужен.

13 мая во время рабочей поездки в Харьковскую область премьер-министр Украины Владимир Гройсман обнародовал планы правительства по достижению энергетической независимости уже к 2020 году. По его словам, страна рассчитывает за 3 года увеличить добычу собственного газа на 8 млрд кубометров.

Ранее во время проведения часа вопросов к правительству Гройсман заявил, что паниковать из-за цены на газ не стоит, поскольку будет происходить адресная компенсация.