Китайский государственный ICBC Standard Bank, крупнейший в мире банк по размеру активов, договорился о покупке бизнеса хранения драгоценных металлов банка Barclays, в том числе его хранилище в Лондоне, сообщает CNN Money.

Эта сделка увеличит доступ Китая к лондонскому рынку золота, а также расширит роль Поднебесной в золотом бизнесе.

Вышеуказанное хранилище, открытое в 2012 году, находится в секретном месте в Лондоне. Вместимость его – 2 тыс. тонн золота и других драгоценных металлов, а если перевести на текущие цены, там может храниться золота на 90 млрд долларов.

Barclays еще ранее объявлял о намерении отказаться от бизнеса, связанного с драгоценными металлами.

Лондон же является крупнейшим оптовым в мире розничным рынком золота по объему торгов. Ежегодно на нем заключается торговых соглашений на 5 трлн долларов.

Однако за последние годы Китай занял доминирующие позиции в сфере торговли золотом. Импорт золота в Китай вырос более чем на 700% с 2010 года, и страна обогнала Индию, став крупнейшим в мире покупателем золота в 2013 году.

Как сообщала Politeka, 1 октября прошлого года во время визита лидера КНР Си Цзиньпина Британия и Китай достигли соглашения по строительству атомной электростанции на юго-западе Англии в графстве Сомерсет. Соглашение о строительстве АЭС заключено между китайской корпорацией CGN и французским энергетическим гигантом EDF, которому принадлежит британская компания EDF Energy.

Также глава Китая назвал свою страну и Великобританию «взаимозависимыми» и призвал британский парламент «поднять отношения на новые высоты». Китайский лидер также процитировал Уильяма Шекспира и несколько древних китайских пословиц, заявив, что Великобритания и КНР «уже давно разделяют глубокую и взаимную привязанность».