Американский бизнесмен Пол Сало пытается собрать 1,44 млн долларов для воссоздания терактов 11 сентября 2001 года, чтобы положить конец теории заговора об обрушении Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, пишет The Independent.

В видео, опубликованном в YouTube, Сало, проживающийся сейчас в Таиланде, заявил, что хочет приобрести Boeing 747 с рабочим «черным ящиком», заправить его и направить его на заброшенную башню на скорости 800 км в час.

Также он продает за 5 тыс. долларов места в первом ряду на мероприятии, которое, как он надеется, состоится в сельской местности в Таиланде.

«Мы собираемся купить здание, которое подлежит сносу в сельской местности, в безопасном месте, где мы никого не травмируем. И мы покупаем полностью нагруженный самолет, и собираемся разбить его на пяти сотнях милях в час о здание с помощью автопилота, чтобы узнать точно, что произойдет в здании», — говорит он, подчеркивая, что этот проект раскроет много подробностей о трагедии «9/11».

Напомним, 11 сентября 2001 года в США произошла серия из четырех координированных терактов. По официальной версии, ответственность за эти атаки лежит на террористической организации «Аль-Каида». Помимо 19 террористов, в результате атак погибли 2977 человек, еще 24 пропали без вести. Большинство погибших были мирными жителями.

«Черт, теракт. Опять опоздаю»: над чем смеется Charlie Hebdo

После обрушения башен Всемирного торгового центра в 2001 году сторонники теории заговора заявляли и заявляют, что обрушение башен выглядело как контролируемый снос.

Как писала Politeka, американская разведка и лично ее директор Джим Клэппер в ближайшее время решат, является ли безопасным обнародование 28 страниц доклада о ходе расследования терактов 11 сентября 2001 года.

Экспертная среда и СМИ считают, что материалы расследования могут указывать на причастность Саудовской Аравии к атаке. В связи с этим недавно Эр-Рияд предупредил администрацию американского президента, а также членов Конгресса, что распродаст принадлежащие королевству американские активы на сумму приблизительно 750 млрд долларов для избежания их заморозки в случае, если Штаты примут законы, которые позволят судить власти Саудовской Аравии в американских судах по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года.